Страшная эпидемия поражает датчики штатного парктроника автомобилей Honda CR-V 3-го поколения уже не первый год. Сначала датчик перестаёт "видеть" препятствие, а потом со временем и сама система начинает распознавать неисправность датчика и при включении парктроника, после включения зажигания или при включении задней передачи раздаются три двойных "писка" и на дисплее начинает непрерывно отображаться местоположение неисправного датчика (при неисправности хотя бы одного из двух задних центральных датчиков отобраается неисправность всей средней зоны). 
Если что то в работе парктроника Вас насторожило, то прежде всего надо внимательно осмотреть все датчики и особое внимание уделить тем, которые "молчат" или на которые "ругается" система - первый и главный признак болезни это вспучившаяся краска на центральном "кругляке" датчика:

bad sensor 1

В интернете чаще всего советуют зачистить датчик и покрасить. Если причиной беспокойства явилось "молчание" датчика (т.е. система ещё не распознает неисправность), вспучивание краски в начальной стадии...  то действительно данная мера может помочь. Надо счистить остатки краски, немного зашлифовать середину и покрасить её заново. Особенно данный совет полезен если датчик ещё работает, но Вы уже обнаружили вспучивание или точечное повреждение краски. Тогда не сомневаясь зачищайте и подкрашивайте датчик - это наверняка продлит ему жизнь. Если этого не сделать, дорожные реагенты "доедят" повреждённый датчик за один сезон. 

Ну а если парктроник пищит про неисправность каждый раз при включении, а датчики выглядят как на фото, то краска уже не поможет - датчик надо менять. 
Средняя цена оригинального датчика (в самых популярных цветах) на момент написания статьи по Москве составляет около 12 тыс. руб. Выручают традиционно китайцы - купить неоригинальный датчик под покраску можно по цене от 1000 руб. Подделывают очень старательно, на некоторых даже фирменная наклейка "Denso" присутствует. При особом старании можно найти уже крашенный в нужный цвет.

two sensors


Правда тут  тоже не всё так радужно как хотелось бы - качество китайских датчиков ниже среднего уровня относительно  оригинала, брака очень много: какие то датчики не работают сразу, какие то перестают работать через некоторое время от недели до нескольких месяцев, а некоторые то работают то нет, в зависимости от погоды или температуры на улице. Между тем многим покупателям повезло - датчики благополучно работают год и больше. Поэтому покупка такого датчика - это своеобразная лотерея "повезёт - не повезёт". 

Я - человек не азартный, в лотереи не играю и предлагаю ремонт родного оригинального датчика. 
Вся проблема датчиков в его главной детали - головке ультразвукового излучателя-приёмника,  она выполнена в алюминиевом корпусе (такой небольшой стаканчик дном наружу). Вот этот алюминий и съедают противогололёдные реагенты, которыми обильно поливают столичные улицы. 

bad sensor 2

Реагент "забирается" под краску, обходит головку по бокам и наконец прогрызает сквозной проход внутрь головки (на фото стрелкой указан повреждённый коррозией участок внутри ультразвуковой головки).  
Хорошо, что вся остальная полость датчика заполнена резиноподобным герметиком и надёжно защищена от коварного реагента - повреждения ограничиваются головкой, и значит если заменить головку на новую, у датчика появляется шанс на вторую жизнь. 

ultrasound heads

Подходящие головки диаметром 14 мм удалось найти в некоторых крупных магазинах радиодеталей. Можно приступать...

Датчик аккуратно разбирается. Внутри корпуса в герметике плата на которой (судя по тому что удалось разглядеть на маркировке микросхемы) собран операционный усилитель: 

repair sensor 1

Головка отпаивается от платы, вынимается из корпуса, корпус очищается от излишков герметика, грязи, окиси алюминия. Плата аккуратно очищается от излишков герметика: 

repair sensor 2

Корпус и новая головка шлифуются, красятся и покрываются лаком. Краски и лак наносятся распылением, (технологии окраски кисточкой оставляем для заборов):

repair sensor 3

После окраски необходимо дать полностью высохнуть краске иначе при сборке можно оставить отпечатки пальцев. Поэтому сборку лучше отложить на следующий день. 

При сборке я дополнительно использую силиконовый герметик, цвет выбираю под резиновый чехольчик, в который вставляется головка (обычно серый или чёрный). Головка обмазывается герметиком, надевается чехольчик, сверху он тоже обмазывается и вставляется в корпус. Излишки герметика удаляются мягкой ветошью.

repair sensor 4

Теперь все части готовы к финальному этапу сборки. Разъём головки припаивается на место в плате (а при разборке мы не забыли и обратили внимание на полярность - черный провод к краю платы).

repair sensor 5

Плата обильно обмазывается герметиком, части собираются, лишний герметик выдавливается через отверстие в задней крышке датчика. Корпус обтирается мягкой ветошью. Готово!

repair sensor 6

Осталось только дать несколько часов высохнуть герметику перед установкой...

ready sensors

Первые восстановленные таким образом датчики работают уже второй год. Глюков и зависимостей от погоды пока не обнаружено. 

Тех кто не хочет возится сам или не хочет рисковать (не скрою: пару первых пробных датчиков я сломал, прежде чем отработал технологию) приглашаю в наш сервис: Контакты